Вправе ли семья пользоваться льготой на капитальный ремонт, если льготник прописан, член семьи собственника, но не собственник?

Если льготником является член семьи собственника жилого помещения, совместно с ним проживающий, то льгота предоставляется, т.к. согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника имеют равные с ним права и обязанности по пользованию жилым помещением.

Исключение составляют льготы по оплате взноса на капитальный ремонт, предусмотренные постановлением Правительства Москвы от 05.04.2016 № 161-ПП, для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет. Эти льготы членам семьи собственника жилого помещения не предоставляются.